2017

Landesmeister Einzelzeitfahren

 

 

2016

3. Platz Paralympische Spiele Rio 1000 m Zeitfahren

4. Platz Para-Cycling-WM Tandem 1000 m Zeitfahren

2. Platz Para-Cycling-DM Straße Tandem Einzelzeitfahren

2. Platz Para-Cycling-DM Straße Tandem Einzel

 

 

2015

3. Platz Para-Cycling-WM Tandem 1000m Zeitfahren

4. Platz Para-Cacling-WM Sprint

3. Platz DM Teamsprint

 

2014

5.Platz Para-Cycling-WM  Tandem 1000m Zeitfahren 

2.Platz DM Teamsprint

4.Platz Race Across Amerika im 4er-Team

 

2012

Weltmeister 1000m Zeitfahren

Weltranglistenerster 1000m Zeitfahren

Weltcupsieger 1000m Zeitfahren - London

 

2011

Weltmeister 1000m Zeitfahren

Weltmeister Teamsprint

Europameister Teamsprint

Weltranglistenerster  1000m Zeitfahren

Deutscher Meister 1000m Zeitfahren

Deutscher Vizemeister Teamsprint

Weltcupsieg Teamsprint - Cali

2.Platz Teamsprint Weltcup - Manchester

3.Platz "Wolfram Champions Sprint" 6-Tage Rennen Berlin

 

 

2010 

Weltmeister Teamsprint

Europameister Teamsprint

Deutscher Meister Teamsprint

Deutscher Meister 1000m Zeitfahren

Platz 4 Weltmeisterschaft 1000m Zeitfahren 

 

 

 

2009

Weltmeister 1000m Zeitfahren 

3. Platz Weltmeisterschaften Teamsprint

2. Platz Deutsche Meisterschaften Teamsprin

3. Platz Deutsche Meisterschaften Sprint

 

2008

3. Platz Teamsprint Olympische Spiele Peking

9. Platz Sprint Olympische Spiele Peking

Deutscher Vize Meister Teamsprint

Weltcupsieger Teamsprint - Cali

Weltcupsieger 1000m - Cali

2. Platz Sprint Weltcup - Cali

4. Platz Teamsprint Weltmeisterschaften

 

2007

 Sieg beim Berliner 6-Tage Rennen (Champions-Sprint)

3. Platz bei der WM im Teamsprint

6. Platz bei der WM im Sprin 

3. Platz im Sprint beim Weltcup - Peking

2. Platz im Teamsprint beim Weltcup - Sydney

 

2006

3. Platz Weltmeisterschaften Bordeaux Sprint

Weltcup-Sieg im Sprint

Weltcup-Sieg im Teamsprint

Deutscher Meister Keirin

Deutscher Meister Teamsprint

Deutscher Vizemeister Sprint

Grand Prix Sieg Cottbus Sprint

Neuer deutscher Rekord 200m fliegend (9,92 s.)

 

2005

 

3. Platz Weltmeisterschaften Teamsprint

9. Platz Weltmeisterschaften Sprint

5. Platz Weltmeisterschaften 1000m

3. Platz Weltcup Manchester 1000m

Weltcupsieger Moskau Sprint

Weltcupsieger Moskau Teamsprint

Sieger des Grand Prix von Cottbus Sprint

Sieger des Grand Prix von Hannover Sprint

Deutscher Meister Sprint

Deutscher Meister Keirin

 

mehrfacher Landesmeister

 

2004

Olympiasieger Teamsprint

3. Platz Olympische Spiele 1000m

4. Platz Weltmeisterschaften 1000m

Deutscher Meister Teamsprint

Weltcupsieger Mexico 1000m

3. Platz Weltcup Mexico Teamsprint

2. Platz Weltcup L.A. Teamsprint

6. Platz Weltcup L.A. Sprint

Sieger des Grand Prix von Cottbus Sprint

2. Platz Grand Prix von Hannover

 

2003

Weltmeister 1000m

Weltcupsieger Moskau 1000m

 

2002

Deutscher Meister Teamsprint

2. Platz Deutsche Meisterschaft 1000m

 

2001

5. Platz WM Teamsprint

6. Platz WM Sprint

6. Platz WM 1000m

Weltcupsieger Malaysia 1000m

Weltcupsieger Malaysia Teamsprint

2. Platz Weltcup Polen 1000m

Europameister Teamsprint

3. Platz Good Will Games Australien Sprint

Deutscher Meister Sprint

2. Platz DM 1000m

2. Platz DM Teamsprint

Sieger Grand Prix von Hannover Sprint

2. Platz Grand Prix von Cottbus Sprint

 

2000

2. Platz Olympische Spiele Sydney 1000m

7. Platz Olympische Spiele Sydney Teamsprint

Weltcupsieger Italien 1000m

Deutscher Meister 1000m

3. Platz DM Teamsprint

 

1999

3. Platz WM Teamsprint

3. Platz WM 1000m

Europameister 1000m U23

Deutscher Meister 1000m

 

1998

3. Platz WM Teamsprint

4. Platz WM 1000m Zeitfahren

 

1997 

3. Platz WM 1000m Zeitfahren

Weltcupsieger 1000m Zeitfahren

Europameister Teamsprint

Europameister 1000m Zeitfahren U23

 

 

 Bestzeiten

 

1000m Zeitfahren

1:00,082 min 

1:01,787 min (Tandem)

 

200m fliegend

9,670 sec

10,605 sec (Tandem) 

 

Teamsprint

42.914 sec 

 

 Olympiasieger

6x Weltmeister

6x Europameister

16x Deutscher Meister